Уважаемые жители!

В этом году в связи с ограничениями, введенными в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, нам пришлось отменить мероприятие, запланированное ко Дню Победы.

Основной темой мероприятия должны были стать письма, которые были написаны в военное время. Сбор и сохранение таких писем ведется сразу несколькими проектами, например: https://pismapobedy.ru/letters/ https://pisma.may9.ru/#/ http://pisma.prlib.ru/#/

Каждое письмо – это значимый исторический документ, показывающий войну и военное время глазами обычных людей. Через каждое письмо красной нитью проходит желание скорее закончить войну, скорее вернуться – домой, к семье, к работе. К мирной жизни, из которой они были выдернуты самой страшной войной в истории человечества. Именно ради этого преодолевали все тяготы и лишения солдаты и труженики тыла.

За победу над фашизмом была заплачена страшная цена. Миллионы людей погибли, пропали без вести, были ранены и искалечены, потеряли родных и друзей, чтобы следующие поколения не знали ужасов войны.

Давайте ценить то, что досталось нам мужеством, стойкостью и героизмом людей, прошедших через военные годы – жизнь, свободу и мирное небо над головой. Ценить то, чего были лишены поколения военных лет – возможность учиться, заводить семью, растить детей, не знать страха и лишений.

Вечная память павшим героям.

Никогда больше.