Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет оплата труда дистанционным работникам

В силу прямых указаний Трудового кодекса (ст. 15, ч. 1 ст. 56 ТК РФ) трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При этом, в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения или эпидемии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Если работодатель принял решение перевести всех своих работников или часть из них на дистанционную работу, то он должен учитывать, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Поскольку перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, а специфика оплаты труда в такой ситуации ТК РФ прямо не определена, то при сохранении объема трудовых обязанностей не должен измениться и размер оплаты труда. То есть, если фактически корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде, зарплата должна выплачиваться в размере, установленном ранее – в период работы в офисе (с учетом всех ее составляющих – оклада, доплат, надбавок, премий, иных компенсационных и стимулирующих выплат). Однако по договоренности работника с работодателем условия оплаты труда могут быть скорректированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которым урегулированы условия дистанционной работы. В любом случае, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за соответствующий период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Д.В. Юдин

Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

в связи с изменением законодательства, а также возникающими в судебной практике вопросами Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 № 59 внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». Согласно изменениям при передаче взятки по частям квалификация тяжести совершенного деяния будет зависеть от ее предполагаемого размера. Так, если взяткодатель намеревался передать, а должностное лицо - получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое незаконное вознаграждение не составило указанного размера, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере. Например, когда взятку в крупном размере предполагалось передать в несколько приемов, а взяткополучатель был задержан после передачи ему первой части взятки, не образующей такой размер, содеянное должно квалифицироваться по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ. Зачисление взятки на «электронный кошелек» является оконченным преступлением. При этом не имеет значения, получило ли должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, реальную возможность пользоваться или распоряжаться переданными ему деньгами по своему усмотрению. Расширено понятие «посредничество во взяточничестве и в коммерческом подкупе». Посредничеством во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ), а равно посредничеством в коммерческом подкупе (статья 204.1 УК РФ) признается не только непосредственная передача по поручению взяткодателя или взяткополучателя, а также по поручению лица, передающего или получающего предмет коммерческого подкупа, денег и других ценностей, но и иное способствование в достижении или реализации соглашения между этими лицами о получении и даче взятки либо предмета коммерческого подкупа (например, организация их встречи, ведение переговоров с ними). Кроме того, действие Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» распространено на государственные компании, государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Д.В. Юдин

Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет изменения в законодательство о противодействии терроризму

Федеральным законом от 18.03.2020 № 54-ФЗ внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Законом о противодействии терроризму предусмотрено право лица, принимавшего участие в мероприятиях по борьбе с терроризмом, на получение единовременных пособий в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу. Принятым законом, с учетом позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 29.03.2019 № 16-П, скорректировано положение, согласно которому ранее при одновременном возникновении нескольких оснований выплата осуществлялась по одному основанию по выбору получателя. Теперь единовременные пособия, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 6 Закона о противодействии терроризму, должны выплачиваться независимо от других единовременных пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации. Федеральный закон вступил в силу 18.03.2020.

Д.В. Юдин

Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет ответственность за сбор и выращивание дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

В практики Российского уголовного законодательства существует масса фактов привлечения граждан за сбор, культивирование, транспортировку, а также хранения дикорастущий конопли или (конопля сорная). В первую очередь необходимо огласить статью 228 уголовного кодека Российской Федерации (далее УК РФ), так под запрет попадает незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Из вышеуказанной выдержки статьи 228 УК РФ стоит сделать акцент на незаконное приобретение, хранение, перевозки растений, содержащих наркотические средства, к таким растениям относятся дикорастущая конопля (конопля сорная), поскольку из указанной конопли возможно получить психоактивное вещество канабис, чем и пользуются лица употребляющие наркотические вещества. Стоит отметить, что благодаря поправками к Федеральному закону от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», уголовная ответственность отменена за выращивание конопли, а также иных растений, содержащих наркотические вещества, в небольшом размере. Относительно дикорастущей конопли (конопля сорная), небольшим размером признается примерно 20 кустов. Если культивирование конопли осуществлялось в большем размере, правонарушителя привлекут к уголовной ответственности. Это предусмотрено статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Д.В. Юдин

Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет право на отгул Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Трудовой кодекс не содержит такого понятия как «отгул», но на практике таковым чаще всего называется именно дополнительное время отдыха, которое положено работнику в виде компенсации за труд в выходные и нерабочие праздничные дни. Предоставление отгула должно быть оформлено приказом руководителя, изданного на основании заявления работника, согласованного непосредственным начальником. Невыход на работу по своему усмотрению в качестве отгула за ранее отработанное время, может быть расценен как прогул с вытекающими последствиями в виде дисциплинарного наказания, в т.ч. увольнения. Если работодатель отказал в предоставлении отгула в нужный день, можно требовать предоставления отпуска за свой счет, если основание для этого указано в норме закона, обязывающей предоставить его безусловно, например, в случае смерти близких родственников, регистрации брака, пенсионерам по старости и др. (ст. 128 ТК РФ).

Д.В. Юдин

Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет временные правила оформления больничного листа Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294 утверждены временных правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Данные Правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Россию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц. В соответствии с установленными Правилами медицинские организации могут дистанционно оформлять больничные гражданам, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом. Лист нетрудоспособности можно выписать без очного осмотра пациента при наличии документов, подтверждающих пребывание на территории таких стран. Такие граждане могут удалённо оформить электронный больничный посредством личного кабинета на сайте ФСС, доступ к которому обеспечивает ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). Больничный ФСС оплатит в следующие сроки: за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от работодателя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия; за последующие календарные дни нетрудоспособности – в течение одного календарного дня со дня её окончания. Больничный в электронной форме также могут получить люди, которые живут вместе с пациентами. Временные правила действуют с 20 марта до 1 июля 2020 года. Д.В. Юдин Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральным законом от 02.12.2019 № 402-ФЗ статья 12 Федерального закона «Об дополнена новым видом исполнительного документа – решением государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства на основании указанного документа судебный пристав-исполнитель запрашивает у банков и (или) иных кредитных организаций сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте. При наличии информации о нахождении в банках и (или) иных кредитных организациях счетов должника судебный пристав-исполнитель по истечении срока для добровольного исполнения выносит постановление, содержащее требование о взыскании денежных средств с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, и не позднее дня, следующего за днем вынесения данного постановления, направляет его в соответствующий банк и (или) иную кредитную организацию. На основании данного постановления банком и (или) иной кредитной организацией незамедлительно производится перечисление денежных средств со счетов должника на указанный в постановлении счет взыскателя. Исполнительное производство по исполнению решения о принудительном исполнении оканчивается в случаях перечисления взыскателю денежных средств в полном объеме; отсутствия в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства на счетах должника денежных средств, достаточных для исполнения решения о принудительном исполнении, за счет которых частично или в полном объеме могут быть удовлетворены требования взыскателя.

Д.В. Юдин

По результатам выявленных Гагаринской межрайонной прокуратурой нарушений законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного служащего приняты меры реагирования

Межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» со стороны Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2086», при заключении трудового договора с сотрудником. Установлено, А. ранее состоял в должности государственной гражданской службы начальник отдела УУП и ПНД ОМВД России по Каменскому району по Пензенской области Министерства внутренних дел Российской Федерации, впоследствии освобожден от указанной должности и уволен с гражданской службы. После увольнения с государственной гражданской службы между Г. и ГБОУ г. Москвы «Школа № 2086» издан приказ о приеме последнего на работу в ГБОУ г. Москвы «Школа № 2086» на должность инженера по охране труда. Исходя из требований части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора на выполнение работ, указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствующий порядок предусмотрен Правилами сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 4 Правил сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора. Так как, замещаемая А. на момент увольнения с государственной гражданской службы должность включена в перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный Приказом Минестерства внутренних дел Российской Федерации от 16.12.2016 № 848. На основании изложенного установлено, что данная обязанность по уведомлению бывшего работодателя о приеме на работу бывшего государственного служащего ГБОУ г. Москвы «Школа № 2086» не исполнена. По результатам проверки внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении юридического лица – ГБОУ г. Москвы «Школа № 2086», а также должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей.

Д.В. Юдин