Мошенничество традиционно является одним из наиболее распространенных видов преступлений, пользующихся популярностью в криминальной среде, и главные тому причины – разнообразность способов его совершения, хорошая приспособляемость к новым общественным отношениям, а также труднодоказуемость вины преступника.

В последние годы количество мошенничеств, в том числе на территории г. Москвы, неуклонно растет. К примеру, в 2018 году правоохранительными органами г. Москвы зарегистрировано 24301 мошенничество, а в 2019 году – 29196. Тенденция к росту подобного рода преступлений продолжается и в 2020 году. Так, за прошедшие 5 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество мошенничеств возросло на 39,7 % (с 12437 до 17373). При этом процент раскрываемости таких преступлений уменьшился с 38,3 % до 25,7 %.

Подобные негативные показатели во многом объясняются тем, что значительная часть мошенничеств совершается удаленным способом посредством сети «Интернет» и мобильной связи, то есть без прямого контакта мошенника с его жертвой. К примеру, на поднадзорной Гагаринской межрайонной прокуратуре г. Москвы территории за 5 месяцев 2020 года совершено 384 мошенничества при показателе аналогичного периода прошлого года в 189 преступлений подобного рода. То есть количество мошенничеств в этом году увеличилось более чем в 2 раза (на 103,2 %).

Здесь важно заметить, что сложившаяся в России из-за распространении коронавирусной инфекции напряженная ситуация немало поспособствовала всплеску мошеннических посягательств, поскольку введение режимов повышенной готовности вынуждает граждан гораздо более активно использовать возможности удаленных сервисов оказания услуг, чем это было до пандемии. Это наглядно подтверждается статистикой: если за 5 месяцев 2019 года поднадзорными межрайонной прокуратуре правоохранительными органами зарегистрировано 85 случаев мошенничества через сеть «Интернет», то за тот же период текущего года этот показатель составил 297 преступлений. Следовательно, более 75 % мошенничеств в 2020 году совершено с использованием сети «Интернет». И тот факт, что раскрываемость мошенничеств в 2020 году упала более чем на 20 % (с 28,9 % до 8 %), вполне логично обусловливается сложностью установления злоумышленников, которые совершают преступления без непосредственного контакта с потерпевшими и практически не оставляют о себе каких-либо данных, которые могут служить доказательствами по делу, а таким образом, избежать наказания при обмане через Интернет гораздо легче, чем при более традиционных способах мошенничества.

К сожалению, среди жертв указанной категории мошенников есть немало престарелых граждан, инвалидов, в силу возраста и здоровья не способных распознать обман. Преступники, в свою очередь, охотно пользуются доверчивостью и беспомощным положением таких людей в своих противоправных целях, причиняя последним имущественный ущерб и моральный вред.

Сами по себе технологии, к которым мы получаем доступ через сеть «Интернет» призваны, помимо прочего, существенно упростить удовлетворение многих каждодневных потребностей, и полностью отказаться от использования Интернета представляется в наше время невозможным и нецелесообразным. Вместе с тем при общении и заказе товаров (работ, услуг) посредством онлайн-сервисов следует проявлять крайнюю осторожность, обдумывать каждое решение о переводе денежных средств и пользоваться исключительно проверенными ресурсами.

Среди многих советов при совершении покупок через Интернет следует выделить основное:

1) Никому не сообщайте данные банковских карт, коды из СМС-сообщений, пароли личных кабинетов и т.д.;

2) Проверяйте адреса сайтов, на которые заходите, поскольку многие злоумышленники создают сайты, максимально похожие на официальные;

3) По возможности откажитесь от внесения предоплаты, отдавая предпочтение оплате при получении;

4) Если у Вас появились сомнения, то не торопитесь принимать решение немедленно, как бы Вас не торопили с выбором. Вместо этого посоветуйтесь с тем, кто лучше Вас разбирается в тематике того, относительно чего возникли вопросы или, по крайней мере, изучите информацию о продавце в Интернете;

5) Скептически относитесь к любым гораздо более выгодным, чем в среднем по рынку, предложениям;

6) Если Ваш знакомый/родственник прислал сообщение с просьбой одолжить денег, позвоните ему и уточните, действительно ли ему нужны деньги, вполне возможно, что его аккаунт был взломан мошенником. Если позвонить нет возможности, то задайте встречным сообщением такой вопрос, на который может знать ответ только реальный пользователь;

7) Если Вы все же стали жертвой обмана незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции или подайте заявление на официальном сайте МВД России, где подробно изложите информацию об обстоятельствах происшествия, приложите выписки по счету карты, с которого списаны денежные средства.

8) Проинформируйте своих престарелых родственников и знакомых о необходимых мерах предосторожности при использовании сети «Интернет», научите их пользоваться необходимыми сервисами.

Соблюдение данных правил поможет Вам и Вашим близким использовать Интернет безопасно и значительно снизить риск стать жертвой мошенничества.