Работы по капитальному ремонту в этом году были прерваны на время «карантина», но постепенно жизнь начинает возвращаться и в эту сферу - за несколько дней июля депутатам пришло более 10 приглашений на приемку работ по капремонту. Пока что речь идет о проектно-сметной документации (ПСД), но на подходе уже и сами работы.

Это хороший повод в очередной раз поговорить о капремонте. Тема непростая, а кому-то вообще может показаться скучной, но не в этот раз: сегодня расскажем об одном неприятном аспекте системы капремонта, с которыми может столкнуться каждый житель, как это случилось с некоторыми собственниками квартир в домах по ул. Марии Ульяновой.

На собственников подали в суд. В суд на них подала управляющая организация – ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» за недопуск в квартиры для замены канализационного стояка. Мотивация для такого решения у каждого собственника своя – кто-то недавно сделал ремонт и не хочет, проводить его еще раз, кто-то не уверен в качестве проводимых работ, а кто-то считает, что капремонт системы канализации может быть проведен в следующие годы. Так или иначе, жители ремонтников в квартиры не допустили, и теперь, чтобы обязать их это сделать Жилищник подал в суд.

Ситуация непростая, потому что Жилищник ссылается на протокол общего собрания, которым утверждены сроки ремонта системы канализации, а решения общего собрания собственников (ОСС) в соответствии с Жилищным кодексом для всех собственников обязательны. Житель, который обратился за помощью в связи с этой ситуацией, получил консультационную поддержку, чтобы выйти из нее с наилучшим для себя результатом.
Важно помнить, что собственность – это не только права, но и обязанности. Если вы не хотите получить повестку в суд по подобному вопросу, есть надежное решение: проведение общего собрания собственников с переносом сроков капитального ремонта определенной системы или группы систем. Решение собственников, оформленное протоколом ОСС, - это гарантия того, что к вы не будете поставлены перед выбором - пускать к себе строителей или писать отказ, рискуя столкнуться с судебным иском. О том, что такое общее собрание собственников, и что требуется для его проведения, подробно написано в Жилищном кодексе, а также в информационных материалах проекта kapremont2018.ru.

Отдельно стоит сказать про всевозможные жалобы и вообще переписку с Фондом капитального ремонта или Департаментом капитального ремонта, на которые многие жители возлагают большие надежды. Увы, но практика свидетельствует - это не работает. В ходе таких переписок ФКР и ДКР ссылаются на результаты общих собраний, либо на отсутствие ОСС по капремонту в установленные сроки (в этом случае за собственников ДКР все решит сам). Да, проведение ОСС – это непростая задача, но только ОСС способно защитить вас от тех работ по капремонту, которые вашему дому не нужны.

Приемка работ по капремонту – одно из немногих полномочий муниципальных депутатов в Москве, которые депутаты могут использовать для прямой помощи жителям. Если капремонт уже подбирается к вашему дому, рекомендуем заранее ознакомиться со всей доступной информацией по теме управления МКД и узнать депутата, который закреплен за вашим домом (http://www.molomonosovskiy.ru/info4ppl/kapremont/zakreplennye-deputaty) и работать с ним в связке в целях защиты своих интересов.