Вчера на портале РБК-Недвижимость вышла заметка с названием «Названы самые опасные и безопасные районы Москвы», в которой Ломоносовский был указан на 8 месте в рейтинге самых опасных районов города.
В заметке не приводилась методика исследования, которая позволила получить такие результаты, однако было указано, что рейтинг составили специалисты компании «Delta Системы безопасности» на основе собственной статистики по тревожным выездам на объекты под охраной.
Среди обращений, получаемых органами местного самоуправления муниципального округа Ломоносовский, тема преступности встречается крайне редко. Последнее обращение, хоть как-то связанное с темой криминала, было о публикации советов о том, как распознать мошенников (материал размещен на официальном сайте).
Для того, чтобы выяснить, на основании какой информации, Ломоносовский был включен в число самых опасных районов Москвы, в УВД по ЮЗАО было направлено письмо с запросом статистики, а в компанию «Delta Системы безопасности» - запрос данных, которые были получены в рамках проведенного исследования.
Напоминаем, что статистика по правонарушениям, совершенным на территории Ломоносовского района в 2019 году, была озвучена начальником районного ОВД в рамках ежегодного предоставления информации. Инфорграфика, подготовленная на основе этого доклада, представлена ниже:

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13