Кравченко3 

Кравченко4

Сейчас на улице Кравченко, длина которой составляет 1 километр, 5 пешеходных переходов, два из которых не регулируются светофорами.

Улица Кравченко2

На улице не установлены дополнительные ограничения скорости, а значит там действует общее для города правило – 60 километров в час. Такой скоростной режим, число полос (от 5 до 6) и так  называемое «правило нештрафуемых +20 км/ч» приводит к тому, что скорость машин на улице Кравченко доходит до 80 и более километров в час. Увеличение скорости приводит к удлинению тормозного пути, а также существенно повышает вероятность увечий и смертельных исходов в случае ДТП с пешеходами. К сожалению, ДТП с жертвами случались и на улице Кравченко.

Тормозной путь в зависимости от скорости включая время реакции около 1 секунды

Источник - https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/255199/9789241511704-eng.pdf?sequence=1&isAllowed=y

Для изменения сложившейся ситуации был подготовлен ряд предложений по оснащению нерегулируемых пешеходных переходов на улице Кравченко дополнительными элементами инфраструктуры:

  • Сужение полос, уменьшение их количества изменение и изменение разметки позволит успокоить трафик перед нерегулируемыми пешеходными переходами
  • Создание защищенных островков безопасности повысит безопасность пешеходов в том числе пешеходов из маломобильных групп, для которых преодоление широкой улицы без остановки может представлять трудности
  • Освещение пешеходного перехода сделает переход и пешеходов более заметными для водителей
  • Размещение искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских») позволит снизить скорость пересечения автомобилями пешеходного перехода, что существенно повысит безопасность для пешеходов.

 

Кравченко5

Если вы поддерживаете эти предложения, вы можете их поддержать, отправив соответствующее письмо от своего имени в электронную приемную Правительства Москвы, управы Ломоносовского района, а также в Комиссию по безопасности дорожного движения при префектуре ЮЗАО, ЦОДД, ГИБДД.