12 августа были опубликованы сроки переселения жителей домов, вошедших в программу реновации. Как и многие другие новости по программе реновации эта новость вызвала разные эмоции: жители, которые с нетерпением ждут переселения и попали в первую волну, обрадовались, жители, недовольные программой реновации, огорчились.
Но есть и те, кто очень удивился. Дело в том, что результаты публичных слушаний по реновации, которые "дали добро" началу программы, до сих пор оспариваются в судах разных инстанций. Рассмотрение дела в суде допускает возможность различных решений суда по его окончании, в том числе решение в пользу истцов, которые говорят о большом числе нарушений, допущенных в ходе подготовки и проведения публичных слушаний, и требуют отмены их результатов.
На днях суд первой инстанции вынес очередной отказ по иску об отмене результатов публичных слушаний, поданным жителем Ломоносовского района юристом Станиславом Станкевичем, который готовится оспаривать это решение.
Глава муниципального округа Ломоносовский Гордей Нефедов, который также оспаривает результаты публичных слушаний по реновации в суде, прокомментировал судебные споры по реновации:
"Многие жители были свидетелями нарушений, допущенных в ходе публичных слушаний по реновации. Со мной даже связался житель, который утверждает, что его подпись в списке сторонников реновации была подделана.
К сожалению, многие опускают руки, столкнувшись с вопиющей несправедливостью и беззаконием. Это именно тот результат, которого добиваются архитекторы существующей системы: вселить в людей чувство беспомощности и апатии, чтобы отбить у них желание сопротивляться и бороться за свои права. Нельзя на это соглашаться! Если вам дорог ваш дом, ваш двор, если вы хотите жить в комфортном районе, вы должны быть готовы их отстаивать. Во многих домах, которых касается программа реновации, есть немало ее противников. Если бы каждый такой дом отправил своего представителя в суд, они могли бы рассчитывать на успех, которого, например, добились (https://newizv.ru/news/city/19-07-2020/mosgorsud-vernul-moskvicham-dvor-zahvachennyy-pod-renovatsiyu) жители дома по адресу: ул. Цандера, д. 7. Мосгорсуд признал недействительным договор с застройщиком о безвозмездном пользования земельного участка и вернул жителям сквер.
Нам надо менять сложившиеся "правила игры", когда жители молча наблюдают за тем, как их права регулярно нарушаются. Если каждая очередная попытка отобрать их землю для точечной застройки будет сопровождаться активными действиями жителей, в том числе исками в суд, то уже застройщики и связанные с ними чиновники будут крепко думать, а стоит ли им ввязываться в такие авантюры."