"20 августа мы, как и многие другие жители России, были шокированы новостью об отравлении Алексея Навального. Это далеко не первое посягательство на жизнь и здоровье Навального, а сосчитать хотя бы примерное их число пострадавших ярких российских политиков, журналистов и правозащитников вообще невозможно.
К сожалению, новейшая история нашей страны не испытывает недостатка в таких новостях. Люди, несогласные с политикой, проводимой властями России, и публично заявляющие об этом, часто становятся жертвами покушений и “несчастных случаев”. Каждое преступление против политических оппонентов президента Путина и партии “Единая Россия” расследуется лишь формально. Заказчики большинства преступлений не установлены. Громкие убийства Анны Политковской и Бориса Немцова так и не раскрыты до сих пор.
Прямо сейчас, буквально в прямом эфире, все могут наблюдать за попыткой убить Навального - сначала путем отравления, а теперь в виде неоказания должной медицинской помощи.
Наша страна из горького опыта последних 200 лет возможно лучше других знает, к чему приводят политически мотивированные расправы. Страна, в которой уничтожают или выдворяют ярких, талантливых и небезразличных людей, стремится к тоталитаризму.
На фоне событий последних лет и снижающегося уровня жизни мы видим нарастание социальной напряженности. Если устранить тех, кто готов отстаивать свои убеждения мирными и законными средствами, им на смену придут радикалы.
Сейчас еще есть возможность остановить это. Нельзя прикрывать одно преступление другим, потому что потом придется отвечать уже за оба.
Мы обращаемся ко всем, кто сейчас может повлиять на ситуацию с Алексеем Навальным — от рядовых врачей омской больницы до президента России.

Мы требуем:
1. Немедленно принять все возможные меры для спасения жизни и здоровья Алексея Навального.
2. Содействовать транспортировке Алексея Навального в Европейские страны, не мешать перемещению Навального в европейские клиники, если на этом настаивает его семья.
3. С участием международного экспертного состава провести расследование способа отравления, который был применен к Навальному.
4. Установить и привлечь к ответственности всех причастных к этому инциденту."

Депутат Штацкая О.Л.
Депутат Нефедов Г.Ю.
Депутат Николаев Т.А.
Депутат Чиркин К.В.