Вчера, 25 августа, была очередная годовщина «демонстрации семерых» - знаменитой акции протеста против введения в Чехословакию вооружённых сил Организации Варшавского договора и Советской армии. В демонстрации на Красной площади приняли участие 8 человек. Разница в числе участников и закрепившемся названии возникла из-за того, что из 8 демонстрантов за участие в акции были осуждены семеро.

Какая связь между этим событием и Ломоносовским районом? Проект «Это прямо здесь», созданный правозащитным обществом «Мемориал», представляет собой карту Москвы, с нанесенными на нее точками, отображающими печальные страницы истории нашей страны – репрессии и преследования советского периода.
На территории Ломоносовского района находятся две таких точки, одна из которых как раз и посвящена событиям 1968 года – это квартира Ларисы Богораз, которая была в числе 8 человек, вышедших на Красную площадь 52 года назад. Из-за участия в демонстрации Лариса Богораз была уволена с работы и осуждена на 4 года ссылки в Иркутскую область.

Вот как сама Богораз описывает свое решение участвовать в демонстрации:
«Единственное, в чем я не сомневалась с начала лета: если вторжение — значит, демонстрация. Ведь другие формы протеста и выражения своего отношения к происходящему — петиции, протесты, обращения (словом, коллективки) уже были нами испробованы. Не то чтобы меня — нас! — разочаровало отсутствие малейшего результата, на положительный результат никто и не рассчитывал. Но очевидно же: противодействие должно быть адекватно действию, а перечисленные выше формы протеста ощущались как явно неадекватные в отношении вторжения.
Поэтому когда мы, пикейные жилеты, всю зиму, весну и лето обсуждали события в Чехословакии и тот пропагандистский шабаш, который развернулся вокруг них в СССР, все наши разговоры вертелись около одной темы: введут войска — не введут, а если введут, тогда что будем делать? Горбаневская, по-моему, первая произнесла слово «демонстрация», и оно, как бабочка, запорхало на наших посиделках. Я тоже повторяла это слово, но, говоря правду, не верила в возможность вторжения. У меня, видимо, еще оставались какие-то иллюзии относительно здравого смысла у наших руководителей. Но еще и очень уж не хотелось, чтобы ввели войска: Пражскую весну уж очень жалко, да и себя тоже. Помню такой эпизод: в чьем-то доме я случайно встретилась с молодым чехом, московским аспирантом-физиком. Снова зашел разговор все о том же — введут войска — не введут. И он так выразительно смотрел на меня, как будто что-то от меня зависело. Я сказала, что не представляю себе, чтобы «они» на это решились: «ведь это значило бы конец коммунистического движения в мире». И тогда он сказал: «Тогда пусть вводят…». Этот разговор сыграл немалую роль в моем последующем поведении»

Более подробно об участии Ларисы Богораз в «демонстрации семерых» читайте на сайте проекта «Это прямо здесь» https://topos.memo.ru/article/193+229