На прошлой неделе Совет депутатов муниципального округа Ломоносовский принял уникальное для Москвы решение о реализации пилотного проекта по партисипаторному бюджетированию.
Что скрывается за сложным термином? В чем уникальность проекта? Почему он должен быть очень интересен жителям? Ответы на эти и другие вопросы читайте ниже.

Что такое партисипаторное бюджетирование (ПБ)?
Партисипаторное или инициативное бюджетирование – это процесс распределения бюджетных средств самими жителями определенной территории. От всех остальных форм реализации пожеланий жителей ПБ отличает отсутствие фильтров и посредников, которыми в остальных случаях выступают органы исполнительной власти или депутаты. Если жители между собой решили, что деньги надо потратить на покраску всех скамеек в розовый цвет, значит так и будет, независимо от того, нравится это управе, префектуре, Совету депутатов или нет.
Уже на этом примере становится очевидна главная особенность ПБ – жители обладают свободой решений, но должны осознавать свою ответственность за их принятие. Если жители согласуют выделение денег на покраску скамеек в розовый вместо установки пандусов или освещения, то отвечать на неудобные вопросы соседей придется уже им.

В чем уникальность проекта?
ПБ – это не придумка Совета депутатов Ломоносовского района. Принципы ПБ были заложены в 80-х годах прошлого века в бразильском городе Порту-Аллегри. С тех пор практика участия жителей в распределении городских и сельских бюджетов широко распространилась по всему миру, в том числе по России. Во многих регионах нашей страны действует Программа поддержки местных инициатив, а в Санкт-Петербурге уже несколько лет реализуется конкурс инициатив жителей «Твой бюджет».
Москва, несмотря на всю свою продвинутость, в вопросе прямого участия жителей в распределении бюджета до настоящего времени отставала от других регионов. Именно поэтому решение Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский уникально – это первый опыт для Москвы, который, мы надеемся, будет успешным.

Какая польза для жителей?
Все предельно просто: если у вас есть идея по благоустройству района или по районным праздникам, то все, что вам нужно – это заручиться поддержкой таких же жителей, как и вы. Хотите дворовые праздники с сушками и самоварами – пожалуйста. Хотите инклюзивную детскую площадку – пожалуйста. Хотите посадить взрослое дерево вместо чахлого кустика – пожалуйста. Больше никаких отговорок чиновников о «приоритете других задач».

Как это работает?
Все очень просто:
1. Жители подают заявки на участие в проекте
2. Жеребьевка определяет участников
3. Жители проходят короткое обучение и с полученными знаниями дорабатывают свои предложения.
4. Голосование участников проекта определяет инициативы, которые будут реализованы.

Есть ли ограничения?
Полет фантазии жителей ограничивается стоимостью проекта (до 3 миллионов рублей), его направленностью (праздники и благоустройство) и соблюдением московских нормативов (например, посреди Ленинского проспекта дерево посадить не получится). Более подробно информация о правилах участия и этапах проекта будет представлена на сайте, который в ближайшее время будет запущен.

Подписывайтесь на наши странички в соцсетях (FB, VK, Twitter, OK, Instagram), чтобы не пропустить новости о проекте.