Среди полномочий Совета депутатов по решению вопросов местного значения есть и полномочия в сфере благоустройства: депутаты участвуют в согласовании перечня объектов для благоустройства, предложенного управой района, а также могут выдвигать свои предложения по социально-экономическому развитию (СЭР) Ломоносовского района.

Средства СЭР можно использовать по нескольким направлениям, в том числе: социально-бытовые услуги и материальная помощь льготникам, установка оборудования для инвалидов, досуговые и спортивные мероприятия и благоустройство.

Объем средств, которые депутаты могут распределить в рамках СЭР, становится известен после утверждения бюджета Москвы на очередной год. Для 2020 года эта сумма составляет 7.240.600 рублей. Для сравнения – только на одну закупку работ по замене асфальта и бордюрного камня в 2020 году ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» было запланировано 40.000.000 рублей, а примерная стоимость благоустройства дворовой территории у Кравченко 16к2 (где детская и спортивная площадки были уничтожены из-за неудавшейся попытки точечной застройки) в 2019 году составляла приблизительно 25 миллионов рублей.

Но даже 7 миллионов рублей Совет депутатов или администрация муниципального округа самостоятельно разместить в виде закупок не могут. Сначала предлагаемый список для СЭР должен пройти согласование в управе района, а потом, в случае положительного решения, организацией закупок на выделенные деньги будет заниматься «Жилищник» (поскольку у органов самоуправления полномочия по закупке работ по благоустройству отсутствуют).

Одним из вопросов, включенных в повестку заседания Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский 15 сентября, как раз является формирование списка работ, которые будут профинансированы за счет средств СЭР. Сейчас список для СЭР состоит из 7 пунктов, представляющих собой описание работ и их предельную стоимость (предполагается, что стоимость будет снижаться в ходе проведения закупки).

Вот эти 7 пунктов:

1.  Озеленение двора по адресу: Ленинский проспект, д. 85. Предельная стоимость – 1.425.000 рублей. Этот проект полностью подготовлен инициативными жителями указанного дома, включая схему посадок и подбор растений.

2.  Монтаж пешеходной дорожки из лестницы из деревянного настила в парке «Надежда» (предложение депутата Нефедова). Предельная стоимость – 300.000. Проект представляет собой установку деревянного настила на месте «народной тропы» по направлению к подземному пешеходному переходу. Тропа используется жителями круглогодично, но в зимнее время из-за наличия на пути следования крутого склона она представляет опасность (прежде всего для пожилых жителей). Для того, чтобы обустроить на месте «народной тропы» полноценную дорожку с минимальным ущербом для сквера, было предложено решение в виде дорожки из деревянного настила. Настил выполняется из экологичных материалов и не касается поверхности земли (водо- и воздухопроницаем).

3.  Создание проекта и установка арт-объекта в виде скамейки с котом во дворе по адресу: Ленинский проспект, д. 85 (предложение депутата Николаева). Предельная стоимость – 400.000 рублей (в стоимость входит разработка проекта, создание скульптуры кота в натуральную величину из бронзы, работы по монтажу). Арт-объект посвящен Ларисе Богораз – советскому диссиденту и участнице «демонстрации семерых» - которая жила в указанном доме (более подробно про Ларису Богораз читайте в публикации на официальном сайте муниципального округа от 26 августа).

4.  Монтаж тренажеров для реабилитации и лечебной физкультуры на спортивной площадке в сквере «Надежда» (предложение депутата Нефедова). Предельная стоимость – 1.300.000 рублей. На территории Ломоносовского района в настоящее время нет уличных тренажеров для ЛФК, целевой группой для которых являются люди старшего поколения (которым имеющиеся тренажеры на площадках для воркаута не подходят) и жители, которым показана лечебная физкультура. Посмотреть пример предлагаемых тренажеров можно на площадке для ЛФК в парке 50-летия Октября. Тренажеры предполагается установить на уже имеющейся в сквере «Надежда» площадке, без сокращения площади газонов и зеленых насаждений.

5.  Проектирование системы водоотведения в квартале у школы № 1536, Ленинский проспект 83А (предложение депутата Нефедова). Предельная стоимость – 700.000 рублей (в стоимость входит только создание проектной документации). Во время затяжных или аномально сильных дождей территория школы и дворовые территории по соседству регулярно затапливаются, происходит размывание газонов, загрязнение проезжих частей, тротуаров и лестниц вымываемой землей. Для решения этой проблемы планируется создать проект системы водоотведения для его реализации в следующие периоды.

6.  Приобретение резиновых бортов для детской площадки по адресу: ул. Кравченко, д. 12 (предложение депутата Штацкой). Предельная стоимость – 178.000 рублей. Детская площадка по этому адресу недавно была благоустроена, однако, во время этого благоустройства на площадке появились борты из бетона, выступающие разделителями игровых зон. Падение на эти борты травмоопасно. Предлагается их заменить на борты из того же материала, которым покрыта остальная часть площадки (резиновая крошка). Установка резиновых бортов предлагалась депутатами еще во время благоустройства площадки, однако, ГБУ "Жилищник" отказался реализовывать это предложение, мотивируя свой отказ тем, что средства на эти работы не запланированы.

7. Приобретение и установка 15 скамеек на улице Вавилова для домов 73, 75, 77, 81 (предложение депутата Чиркина). Предельная стоимость 350.000 рублей.

Обсуждение предложенных проектов состоится во время заседания Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский 15 сентября 2020 года. Начало заседания – 19:00. Адрес: проспект Вернадского, д. 33, к. 1.

Обращаем ваше внимание на сохраняющийся риск распространения COVID-19. Если у вас есть замечания или комментарии к предложенному списку, вы можете направить их через электронную приемную Совета депутатов на официальном сайте. Все поступившие обращения будут переданы депутатам.

Все заседания Совета депутатов записываются, видеозапись публикуется на официальном сайте, поэтому возможность посмотреть, как проходило обсуждение предложений по благоустройству, будет у каждого.