Уважаемый Олег Александрович! 

30 сентября появилась в публичном доступе и вызвала большой общественный резонанс информация о предстоящих строительных работах в сквере «Надежда» (также называемый парком «Собачка»). Удивление и отторжение жителей вызвал не только сам проект реконструкции катка, но и то, что с жителями этот проект не обсуждался. 
По информации с портала Госзакупок 13 августа 2020 года в интересах ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» на портале был размещен электронный аукцион на «выполнение работ по капитальному ремонту катка с искусственным льдом по адресу: г.Москва, Ленинский пр-т д.82-86». Хочу обратить Ваше внимание на несоответствие названия закупки предполагаемому проекту: при ознакомлении с материалами проекта, прикрепленными к закупке становится совершенно очевидно, что речь идет не о капитальном ремонте, а о полноценной реконструкции катка, включая существенное увеличение его площади (с 2.928,04 до 5.000 кв.м.). 
Сквер «Надежда» расположен в самом центре Ломоносовского района, его регулярно посещают многие жители района, каждый из которых может подтвердить, что никаких заброшенных или нуждающихся в реновации площадей в парке нет. Таким образом увеличение площади катка возможно только за счет сокращения площади зеленых насаждений: в бетон планируется закатать 2.000 квадратных метров газонов. 
В Москве с каждым годом увеличивается число жителей, растет плотность застройки. Город регулярно стоит в пробках, до сих пор не решен вопрос с незаконным сжиганием мусора в промзонах, расположенных в Западном административном округе. Показатели загрязнения воздуха бьют один рекорд за другим. 
В этих условиях уменьшение зеленых зон, в том числе занимаемых газонами, является настоящим экологическим преступлением. 
По информации, приведенной в Книге 3 Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ вместе с КБ Стрелка по поручению Председателя Правительства РФ, 1 гектар газона за год поглощает 1,03 тонну углекислого газа и 6,6 тонн пыли, а выделяет - 0,81 тонн кислорода. Уничтожение 2.000 кв.м. газона в парке «Собачка» (0,2 Га) – это дополнительные 0,2 тонны углекислого газа и 1,3 тонна пыли в год в воздухе, которым дышат жители города. 
Префектура Юго-Западного административного округа является учредителем ГБУ «Жилищник района Ломоносовский». Вы готовы взять на себя ответственность за ухудшение экологической обстановки, которое повлечет за собой реализация этого проекта? 
Пропаганда здорового образа жизни – это безусловно важное направление. Но давайте посмотрим на общую ситуацию с зимними видами спорта в Ломоносовском районе: дворовые катки («хоккейные коробки») с каждым годом обслуживаются все хуже. Этому в том числе способствуют климатические аномалии, которые не позволяют поддерживать в приемлемом состоянии катки с естественным льдом. Почему бы не потратить 83 миллиона рублей, запланированных на закупку, на настоящий капитальный ремонт катка в сквере «Надежда» и на модернизацию уже имеющихся катков, оснастив их оборудованием для искусственного льда? Не лучше ли иметь несколько катков в пешей доступности в разных частях района, чем один в центре? 
Детали предлагаемого проекта вызывают не меньше вопросов. Зачем закупается 1115 кв.м. плитки? Почему вместо разнотравного газона, который есть в парке сейчас, при благоустройстве после строительных работ планируется засеять обыкновенный, партерный и мавританский газоны? 
23 октября 2020 года жители района были шокированы появлением в парке строительного забора. Оперативная реакция активных жителей и муниципальных депутатов привела к тому, что в тот же день забор исчез. Люди в очередной раз продемонстрировали свое отношение к предлагаемому проекту. 
Сейчас еще есть возможность отказаться от безумной инициативы с уничтожением части зеленой зоны парка и не создавать очередную «горячую точку» в районе, где еще свежа память о самоотверженных действиях жителей по защите детской площадки на Кравченко 16. 
Прошу Вас содействовать расторжению заключенного контракта 0173200001420000900-20 («выполнение работ по капитальному ремонту катка с искусственным льдом по адресу: г.Москва, Ленинский пр-т д.82-86») в связи с тем, что его исполнение не соответствует интересам жителей. 

Глава муниципального округа Ломоносовский 
Г.Ю. Нефедов