Уважаемые жители района!

Если у вас есть инвалидность или вы проживаете с инвалидом, ждем Вас в ГБУ ТЦСО «Ломоносовский» в Отделении социальной реабилитации инвалидов.

Согласно действующему законодательству, обеспечение инвалида ТСР осуществляется в течение реабилитационного периода в соответствии со сроками пользования ТСР. (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. N85н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезамиипротезно-ортопедическими изделиями до их замены")

Специалисты отделения в соответствии с рекомендованными инвалиду мероприятиями в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) разработанной экспертами бюро медико-социальной экспертизы, выдадут необходимые технические средства реабилитации и абсорбирующее белье, а также примут и проверят документы для оформления выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и предоставят направления на протезно-ортопедические предприятия для изготовления протезно-ортопедических изделий (ПОИ).

При оформлении выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации предоставляются следующие документы:

- заявление инвалида, ветерана либо лица, представляющего его интересы;

- документ, удостоверяющий личность (для лиц, не достигших 14 лет, свидетельство о рождении;

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- документы, подтверждающие расходы (кассовый чек, приходный ордер, товарная накладная или иной документ подтверждающий произведенную оплату);

- гарантийный талон/паспорт (в случае отсутствия в платежных документах модели/марки изделия для ознакомления (ксерокопирования) или иной документ, позволяющий установить тип/вид/марку изделия (услугу);

- паспорт установленного образца на собаку-проводника, в случае компенсации услуги по содержанию собаки-проводника;

- заключение медико-технической экспертизы Государственного учреждения города Москвы «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ГБУ РЦИ), в случае ремонта или замены технического средства реабилитации до истечения установленного срока пользования

- сведения о расчетном счете инвалида, ребенка инвалида, ветерана, законного представителя инвалида, признанного недееспособным, открытом в кредитной организации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 г. № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» пунктами 9,10 выплата компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации осуществляется по истечении срока пользования, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.02.2018 г. № 85н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены». Выплата компенсации за некоторые виды технических средств реабилитации (протезно-ортопедическая обувь) при покупке одновременно 2 пар, срок пользования будет исчисляться суммарно (12 месяцев для взрослых, 6 месяцев для детей) от даты приобретения (даты чека) первой пары, то есть 2 пары в календарный год (4 пары для детей инвалидов). При повторном приобретении инвалидом обуви до истечения сроков пользования находящейся в эксплуатации, оформление компенсации возможно только по истечению сроков пользования предыдущим изделием.

Ремонт или досрочная замена технического средства реабилитации, протезно-ортопедического изделия, слухового аппарата, находящегося в эксплуатации, возможны только в случае предоставления инвалидом или его законным представителем заключения медико-социальной экспертизы в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения от 30.08.2019 г. № 605н «Об утверждении Порядка осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или замены, в том числе досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, возможности и срока дальнейшего пользования ими, по установлению соответствия приобретенных инвалидами (ветеранами) за собственный счет технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам, протезно-ортопедическим изделиям, а также формы заключения указанной медико-технической экспертизы».

Размер компенсации определяется по результатам последнего размещения заказа на поставку аналогичного ТСР на портале Гос. закупок на момент подачи заявления на компенсацию.

Вы всегда можете задать вопросы и получить консультацию по адресу: Ленинский проспект дом 87

Вы можете обратится по телефону: 8-499-132-70-09    8-499-134-00-53

Информация предоставлена ГБУ "ТЦСО Ломоносовский"