Второй день в Мосгордуме рассматриваются поправки к бюджету Москвы на будущий год. 
Рассказываем, что в этом уникального, и какое отношение это имеет к Ломоносовскому району. 

Бюджет Москвы принимается в трех чтениях. В первом чтении утверждаются основные характеристики бюджета города, второе чтение предназначено для рассмотрения поправок к бюджету, при рассмотрении в третьем чтении проект закона о бюджете города принимается в целом. 

Выборы депутатов Мосгордумы в 2019 году, сопровождавшиеся скандалами и массовыми протестами, привели не только к изменению партийного представительства в МГД, но и к резкому повышению интереса к теме бюджета. Если в 2018 году к проекту бюджета столицы было 10 поправок, то в 2019 году поправок было уже 140, а в 2020 году – 203 (1)! 
Резкий рост числа поправок даже привел к тому, что заседание Мосгордумы по их рассмотрению затянулось более чем не 1 день (небывалый для Москвы случай). Должно было закончится вчера, но продолжается и сегодня. 

Одна из предложенных поправок напрямую касается Ломоносовского района. Депутат МГД от партии «Яблоко» Дарья Беседина предложила 10 поправок (2) к проекту бюджета, одна из которых предусматривает отказ от строительства Коммунарской линии метро. 
Тема метро до сих пор вызывает ожесточенные споры в районах ЮЗАО, через которые она должна будет пройти. Часть жителей Ломоносовского района обеспокоена возможностью разрушения домов, которые расположены над предполагаемой линией метро, звучат также вопросы, связанные с обоснованностью этого строительства. 
На заседании 9 декабря поправка не получила достаточного числа голосов (12 за, 0 против, 2 воздержались) и не была принята. Сторонники строительства могут облегченно вздохнуть. 

Поправка по метро не была единственной, которая имела отношение к Ломоносовскому району. Свои поправки также подготовили представители органов местного самоуправления муниципального округа Ломоносовский. Так депутат Владимир Калинин подготовил 5 поправок, среди которых в том числе было предложение о закупке ноутбуков для семей с двумя и более детьми для помощи в организации дистанционного образования (для 1000 семей на общую сумму 2,5 миллиона рублей), а также обеспечение малообеспеченных граждан продуктовыми наборами (1000 семей на общую сумму 8,64 миллиона рублей). 
Администрация муниципального округа Ломоносовский также подготовила поправки для бюджета Москвы. Предлагалось увеличить бюджет муниципального округа Ломоносовский для того, чтобы провести больше социально-значимых мероприятий для жителей. 

Подать поправки к проекту бюджета Москвы может не каждый. Это право предоставлено депутатам МГД, поэтому поправки от муниципального округа Ломоносовский были поданы через проект (3) депутата МГД от партии «Яблоко» Максима Круглова. 

О дальнейшей судьбе предложенных поправок мы расскажем дополнительно. 

1 - https://www.facebook.com/SERGEYR0SS/posts/10164193341370543 
2 - https://www.facebook.com/besedinamoscow/posts/1824018267753744 
3 - https://www.kruglov-mgd-popravki.ru/